Могу ли я отсудить у бывшего мужа долг по алиментам?

Здравствуйте! Я развелась с мужем 11 лет назад, после развода у меня осталось двое детей, бывший муж должен был выплачивать алименты. Он их платил раз через раз. Сейчас старшему сыну 25 лет, младшему скоро 20, у него висит долг более 500 тысяч рублей. Есть ли у меня возможность подать на него в суд и отсудить долг? Если да, то какие документы для этого нужны? Живет он в другом городе, все талоны о приходе алиментов у меня имеются. Спасибо за помощь!

, Ольга, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Есть ли у меня возможность подать на него в суд и отсудить долг?
Ольга

Обращайтесь, пока не истек срок исковой давности.

Если да, то какие документы для этого нужны?
Ольга

Нужна справка судебного пристава-исполнителя о размере имеющейся задолженности на день совершеннолетия младшего сына.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Справка пристава о задолженности — действительно нужна.

Не понятно только — закрыли ли исполнительное производство (с долгом — не должны были закрыть).

Если не закрыли, а задолженность по алиментам — можно написать приставу заявление об ограничении его прав (водительских).

Если исполнительное производство закрыли — тогда может потребоваться обращение в суд.