Прислали письмо по адресу прописки. Повесток ниразу не получал

Состою на учете в Белгороде. Уехал оттуда в 19 лет (мне сейчас 26). После этого жил во многих городах, работая по контракту (спортсмен). Ни одной повестки в глаза не видел.. И домой по прописке ничего не присылали никогда. Сейчас маме пришло данное письмо. Вопрос: что мне делать? В армию я естественно идти не хочу.. Да тем у более у меня травма головы (средний ушиб мозга) в связи с которой, как сказали врачи, я не годен к службе.

  • Lep1KxMontA
    .jpg
  • J7ZX9Hwmlx4
    .jpg
, Олег Лобов, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Такие письма сейчас рассылают всем призывникам показывая, что в отношении них проводятся мероприятия, связанные с организацией призыва на военную службу.

Поскольку повесток под роспись Вы не получали, то никакой ответственности за неявку в военкомат не грозит.

Однако, когда Вы явитесь в военкомат по достижении 27 лет, то почти наверняка по решению призывной комиссии Вас признают не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований и вместо военного билета выдадут справку.

Положение может спасти признание Вас негодным к прохождению военной службы.

Олег Лобов
Клиент, г. Уфа

Чем гразит эта справка? И что нужно сделать, чтобы меня признали негодным? Желательно поэтапно... Спасибо

Чем гразит эта справка?
Олег

Ничем, просто у Вас не будет военного билета.

И что нужно сделать, чтобы меня признали негодным?
Олег

Необходимо явиться в призывную комиссию и пройти медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
а тем у более у меня травма головы (средний ушиб мозга) в связи с которой, как сказали врачи, я не годен к службе.
Олег

Здравствуйте. Мед. документы есть на эту тему?

Олег Лобов
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Есть снимок МРТ с заключением врача. Там всё показано.

А то что пришло, это пришло не под Вашу подпись. То есть за не явку ответственность уголовная не грозит. НО грозит тем, что военный билет можете не получить если не будет мед. документов по которым Вы не принадлежите призыву.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Если Вам врачи сказали о невозможности призыва в армию по состоянию здоровья и, тем более, Вы никаких повесток о явке в военкомат не получали, беспокоиться о возможности привлечения Вас к уголовной ответственности нет оснований. Повестки Вам обязаны вручать под роспись.