Отказ от наследства в пользу другого наследника

Здравствуйте.

Умер отец. Двое детей хотели оформить отказ от наследства по закону в пользу матери. Могут ли они написать такое заявление сейчас, когда со дня смерти прошло уже полугода. При этом нотариус говорит о том, что сроки они уже пропустили.

Спасибо.

, Резеда Ибрагимова, г. Казань
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Т.е. если 6 месяцев истекли, отказаться сыновья уже не могут. Поэтому если очень надо, пусть они сделают договора дарения матери. Налог 13% платить не надо в этом случае.