Когда можно получить возврат налога после покупки жилья в ипотеку?

Добрый день!

Мы оформили ипотечный кредит на покупку жилья суммой 1.650млн рублей.

Слышал, что можно сделать вычет ндфл в размере 13% от стоимости жилья (т.е. в моём случае это 214500руб).

Еще слышал, что можно получить вычет дополнительно 13% от суммы переплаты по процентам.

Подскажите, когда можно впервые подавать документы и получить деньги? Например, сейчас я в долевом, если, скажем, 1 июня я получу "зеленку"?

Когда я смогу подать документы на возврат налога и за какой промежуток впервые будут брать расчет?

, Евгений, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Евгений.Когда обращаться за налоговым вычетом ВЫ решете самостоятельно с момента оформления квартиры.При обращении в налоговую инспекцию ВЫ предоставляете пакет документов, в том числе кредитный договор и справку из банка о том что данное имущество находится в залоге у банка и стоимость не погашенного кредита.Имейте в ввиду что в ряде случаев в налоговом вычете может быть отказано на пример если жилье оплачено при использовании субсидий, средств программы «молодой семьи», при военной ипотеке, либо материнским капиталом.После подачи ВАМИ документов налоговые органы проверят предоставленную информацию и примут решение о предоставлении налогового вычета.

Владимир

Евгений
Клиент, г. Челябинск

если дом сдан в 2015 году летом, я могу подать документы минимум 2016 году на возврат всех моих налогов за 2015 (НДФЛ) ?

Евгений.Документы в налоговую ВЫ подаёте в любой срок по своему усмотрению но, с момента оформления право пользования жильём. Если ВЫ получаете «зелёнку» 1 -ого июня 2016 года, то и документы ВЫ подаёте в любой срок после 1- ого июня. 2016 года.При чём здесь дата задачи дома в 2015 году?

Владимир