Почему до их пор идут пени из ПФР, если ИП ликвидировано?

Добрый день,ВОПРОС ПО ИП

ИП ликвидировано ,фиксированный платеж не заплачен, почему до их пор идут пени ИЗ ПФР И ИФНС,какой то выход есть ?

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП закрыто, то долги переходят на физ. лицо и пени вам будут начисляться до тех пор, пока полностью не погасите задолженность перед ПФР и ИФНС.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

есть ли вариант объявить себя банкротом

Наталья

Да, вы можете подать на банкротство, если сумма долга превышает 10000 руб.