Что делать,если наследство в другом городе?

добрый день! Прошу помочь Вас составить алгоритм моих действий. Дело в том ,что родной отец меня воспитывал не долго, проживал в другом городе, общение не поддерживали, узнала случайно через н-ых родственников,что отец умер, остался дом, о том,есть ли завещание на кого-то конкретного не знаю ( осталась дочь от другого брака и вторая жена). Подскажите, с чего начать, узнать,оформить наследство,если оно мне полагается? обязательно ли ехать в другой город? или можно отправить письмо нотариусу? если да,то как узнать какой нотариус занимается наследством усопшего?

за ранее Вам благодарна

, Анна, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Анна! преимущественной формой наследования на территории РФ является наследование по завещанию, в случае его отсутствия призываются наследники по закону. Часть 1 статьи 1142 ГК РФ гласит —

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, вы являетесь наследником первой очереди.

В силу закона, принять наследство можно двумя способами: фактически и посредством обращения в нотариальную контору.

Фактически — это приступить к владению наследственного имущества например, принять обязанность по содержанию дома, оплачивать счета и прочее.

В соответствии с положениями ст 1153 ГК РФ -

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом илипересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

В части того, какой нотариус занимается — нужно знать город, где умер наследодатель.

Обращайтесь)