Животный вопросс

Здравствуйте! Интересует вопрос по делам животных,потому что они приравниваются к собственности.

Имеет ли этот договор с прописанием чипа бывшего хозяина и породой какую либо силу,если он нигде не обозначен,не зафиксирован, не заверен юридически?

ЗДравствуйте!Имеет ли этот договор какую либо силу,если он не заверен у нотариуса и никак нигде не обозначен и прописан.(дело в том что девушка нашла собаку но по определенным причинам не могла ее у себя держать,я предложила ее отдать мне. Отдала лишь с подписанием этого договора,где прописаны чип собаки и порода с окрасом. Но пол года не прошло, случилось так что собака забеременела и родила. Теперь ее у меня хотят отобрать либо через гражданский суд,как угрожают,либо силой. Меня интересует первый вариант - имеет ли такой договор,нигде не заверенный и не обозначенный,какую либо силу ? Далее - после угроз вытащила чип,ибо бывший хозяин так и не объявился ,хотя рекламу и объявления давали везде, и поставила свой чип. И паспорт мед тоже оформлен на меня. Договор передачи животного на содержание/ в пользование«____» ______________ 2013 года г.МоскваНастоящий договор заключен в соответствии со ст.ст. 230-232 ГК РФ между _______________________________________________________________________(ФИО), прож. по адресу_______________________________________________________________, паспорт _____________________ _________________________________________________ и ______________________________________________________________________(ФИО), прож. по адресу:_______________________________________________________________, паспорт______________________________________________________________________ о том, что _____________________________ передает, а _____________________________ принимает на содержание/в пользование на время поиска прежнего собственника найденное животное ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________( порода, пол, окрас, клеймо, чип…).____________________________________________, принявший указанное животное на содержание/в пользование обязан на время поиска прежнего собственника животного надлежаще его содержать* и при наличии вины отвечает за гибель и порчу животного в пределах его стоимости. Поскольку ___________________________________________ не является собственником животного, он не имеет права распоряжаться животным по своему усмотрению: продавать, передавать его третьим лицам, пускать в разведение, стерилизовать/кастрировать без наличия на то медицинских показаний (подтверждается заключением врача). В случае невозможности дальнейшего содержания, _____________________¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬_____________________ обязан вернуть животное только ___________________________________________ .В течение шести месяцев с момента находки животного, ____________________________________________ обязан предоставлять информацию о нем _____________________________________________, в том числе в виде фотографий. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке безнадзорного животного, собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на него,__________________________________ приобретает право собственности на указанное животное. В случае обнаружения собственника животного до истечения шести месяцев с момента находки, _______________________________ обязан передать животное прежнему владельцу. В случае возврата животного прежнему собственнику, _______________________________ имеет право на возмещение необходимых расходов, связанных с содержанием животного, с зачетом выгод, извлеченных от пользования им. Животное может быть возвращено прежнему собственнику и по истечении шести месяцев с момента находки при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этого животного или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ним нового собственника по соглашению сторон либо по решению суда. « ____ »______________ 2013 года______________ /______________________ ______________ /___________________ Подпись Ф.И.О. Подпись Ф.И.О.* Под надлежащим содержанием в том числе понимается плановая ежегодная вакцинация, своевременное оказание ветеринарной помощи.

, Анна Собольй, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Обязательное заверение у нотариуса для данного договора не предусмотрено законодательством.

Юридическую силу  договор будет иметь в суде, как определенный вид письменного доказательства данного события.