Можно ли оспорить лишение прав за вождение в нетрезвом виде?

Добрый день!

Остановили сотрудники ДПС, была в алкогольном опьянении.

Написали протокол,дело передается в суд. В протоколе не указанно время задержания и понятые.

Какова вероятность выиграть дело?

Спасибо

Прокол предлагаю во вложении.

  • 20160403_093512
    .jpg
, Анастасия, г. Одинцово
Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со статьей 26.2 указанного Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно части 1 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
Частью 2 указанной статьи определено, что присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в числе которых отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения, задержание транспортного средства.

Частью 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.

Таким образом, исходя из изложенных норм, считаю, что в Вашем случае были нарушены нормы о привлечении лица к административной ответственности, поскольку отсутствовали понятые на месте совершения правонарушения.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Время составления протокола является обязательным атрибутом протокола об административном правонарушении, но, как показывает моя личная практика, суды не придают особого значения отсутствию данных о времени. Сведения же о понятых не являются обязательными для внесения в протокол об административном правонарушении, там даже графы такой нет. Участие понятых вообще не обязательно, если ведется видеозапись. Если уж они участвовали в деле, их данные должны быть в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в акте направления на медицинское освидетельствование.

Учитывая к тому же, что с протоколом Вы согласились, я бы оценила Ваши шансы как очень невысокие, особенно без квалифицированной юридической помощи.

Анастасия
Клиент, г. Одинцово

Я в данный момент занимаюсь поиском юриста! Сама понимаю,что без них не как!!!

Понятые были и съёмка была на мобильный телефон!

Я имела в виду видеозапись, которую ведут сотрудники полиции, но если у Вас есть своя и она доказывает какие-то процессуальные нарушения, приобщите её в суде в качестве доказательства.