Если я с беременной девушкой распишусь и запишу ребенка на себя, при разводе придется делить дом?

Скажите пожалуйста у меня беременна девушка, Родители мои сделали дарственную на меня, и сейчас мы продайем дом, если я с ней распешусь и запишу ребенка на себя, при разводе допустим придеться делить дом? подскажите как быть пожалуйста.

, Владислав, г. Новосибирск
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Нет, дом, полученный Вами в качестве подарка неважно во время брака, или после вступления в брак, разделу не подлежит и является Вашей личной собственностью, а не совместной (основание: ст.36 СК РФ).

Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте Владислав!

Ст. 36 Семейного Кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Однако в силу ст 37 СК РФ если Ваша будущая законная супруга будет вкладывать в этот дом свои денежные средства, то дом может быть признан через суд общим.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Счастливой Вам семейной жизни, чтоб никогда не думалось о разводе )))

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Родители мои сделали дарственную на меня, и сейчас мы продайем дом, если я с ней распешусь и запишу ребенка на себя, при разводе допустим придеться делить дом?
Владислав

Все имущество которое было приобретено до брака, является имуществом каждого из супругов и не делится между ними. Признание отцовства на ребенка, не является поводом для раздела имущества после расторжения брака, которое было приобретено до его регистрации.

Если вы хотите получить более конкретный ответ, тогда задайте вопрос более точно, когда вы хотите продать дом? (до регистрации брака или после регистрации брака?), какой дом вы собираетесь делить?