Хочу усыновить ребенка, у которого мама гр. Азербайджана, родился в РФ, это возможно?

эта семья живет 20 лет в россии в ростове на дону у них 4 детей последний сын родился в ростове его папа умер в 2007 году мать осталась одна с 4 детьми у нее паспорт азербайджанский и у дочерей тоже а у сына только свидетельство о рождении ему 15 лет со школы паспорт не дали когда умер его отец ему было 6 лет .так почему ему со школы не дали паспорт ведь по закону если в свид о рождении один из родителей гражданин рф то он автоматически получает паспорт .но он не получил могу ли я (я родственница ему )усыновить его фактически и получить паспорт у меня 1 сын и муж 27 лет мы гр рф

, самира, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
не дали паспорт ведь по закону если в свид о рождении один из родителей гражданин рф то он автоматически получает паспорт.но он не получил могу ли я (я родственница ему )усыновить его фактически и получить паспорт у меня 1 сын и муж 27 лет мы гр рф
самира

Усыновит ребенка можно только, если он сирота, или если его родителей лишили родительских прав. Так что, чтоб усыновить этого мальчика, его маму нужно лишить родительских прав

самира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное ))но а как же ему тогда получить паспорт по закону он гр россии его покойный отец тоже был гр росии