Должны ли мне выплатить денежную компенсацию при увольнение?

Я работаю учителем в школе с декабря 2014. Сегодня 4 апреля я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Имею ли я право написать заявление заново, на очередной отпуск с последующим увольнением? И должны ли мне выплатить денежную компенсацию?Спасибо

, Дарья, г. Ангарск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Дарья.

4 апреля я написала заявление об увольнении по собственному желанию.Имею ли я право написать заявление заново, на очередной отпуск с последующим увольнением?
Можете отозвать заявление на основании ст. 80 ТК РФ:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

и написать новое, сославшись на ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
И должны ли мне выплатить денежную компенсацию?

Компенсацию должны выплатить за все неиспользованные отпуска, при увольнении (см. выше ст. 127 ТК РФ). Если Вы отпуск используете, и уволитесь, то компенсации за отпуска не положено.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

«По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением»

Коллега все правильно написал, но работодатель может предоставить Вам отпуск с последующим увольнением, но не обязан! Имейте это ввиду прежде чем отзывать заявление и писать новое. Результат может быть нулевой от этих «манипуляций».

Удачи Вам!