Оплата труда при совмещении должностей на время отсутствия сотрудника

Здравствуйте. Работаю в компании год. За это время моя напарница была в отпуске несколько раз. Первый был ученический-2 нед. Второй ежегодный- 2 нед. Третий преддипломный- 2,5 мес. Четвёртый ежегодный- 2 нед. В общей сложности 4 мес. я работала за двоих, за что мне не доплачивали. Также я перерабатывала т.к. не успевала выполнить двойной обьем работы. На обед также 1 час не уходил, а всего минут 15 в день. За работу в праздничные дни не платили. В предпраздничные работали полный день. Могу ли получить деньги за совмещение 2 сотрудника и как это сделать?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии наряду с той, что установлена Вам трудовым договором, расширение зон обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в течение продолжительности Вашего рабочего времени называется СОВМЕЩЕНИЕМ (ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ). А выполнение в свое свободное время другой работы будет называться СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО.

И то, и другой должно надлежащим способ оформляться. Совмещение производится только с ПИСЬМЕННОГО согласия работника. Издается приказ, в котором указываются подробности и сроки совмещения. Также определяется доплата за совмещение. Так как согласно ст. 151 ТК РФ размер доплаты определяется соглашением сторон, то с Вами должны заключить дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору.

При совместительстве с работником должен быть заключен трудовой договор по этой должности.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленного для Вас трудовым договором, называется СВЕРХУРОЧНОЙ работой в том случае, если вы выполняли ее по инициативе работодателя. (ст. 99 ТК РФ). То есть, выполняя такую работу по своей инициативе, без приказа или уведомления от работодателя, на котором Вы должны были поставить свое согласие. Вы фактически подарили ему свое время и силы.

При отсутствии всех вышеуказанных письменных документов факт сверхурочной работы, работы по совмещению, совместительству, работы в выходные и праздничные дни Вам прийдется доказывать в суде, используя для этого полный комплекс доказательств. Дело это нелегкое, поэтому будьте готовы и обратитесь к хорошему юристу. Удачи!