Возврат водительского удостоверения после лишения. Нужно ли мне сдавать экзамен ПДД?

Здравствуйте меня зовут павел. Меня лишили ву 1го сентября.2013 годо за передачу управления тс. В постоновление пришло с ошибкой штраф без лишения.а статья с лишением. второй раз меня меня задержали в октябре 0.17 промилей. так как права были на руках изза неправильного постановления.меня лишили снова на полтора года и штраф. после пришло 1е постановление и там тоже полтора года лишение и штраф. штрафы я погасил сразу и один и второй. могу ли я забрать в.у.? и нужно ли мне сдавать экзамен пдд? пддведь в посьановлении не указано что с перездачей и лишишние что в одном постановлении что во втором 18 месяцев

, Павел, г. Арсеньев
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ, сроки за все совершенные нарушения суммируются и идут один за другим.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Исчисление срока лишения начинается со дня сдачи водительского удостоверения. Как я поняла, Вас суммарно лишили на три года. Отсчитайте три года со дня сдачи прав, сдайте экзамен и обращайтесь за выдачей прав.

И ещё. Возможно, Вы ошиблись, когда указали, что у Вас было выявлено 0.17 промилле и алкотестер выдал результат в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха. Многие, в том числе и сотрудники ГИБДД и даже врачи, проводящие медицинское освидетельствование, не знают разницы. Между тем, в примечании к ст. 12.8 КоАП РФ указано: Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

То есть в настоящее время административная ответственность за «нетрезвое вождение» наступает, если алкотестер выдает результат в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха больше 0.16.Однако, так как раньше согласно законодательству содержание алкоголя определялось в промилле (это содержание этилового спирта в крови), то во многих больницах до сих пор используются приборы, измеряющие в промилле. Причем забор они делают выдыхаемого воздуха и пересчитывают в промилле. В этом случае врач, делая вывод о наличии опьянения, должен произвести обратный перерасчет, для этого число выданных прибором промилле нужно умножить на 0,475. То есть, грубо говоря, разделить на 2. Многие врачи этого не делают и выносят акты медицинского освидетельствования с неправильным выводом. В таком случае такой акт и вынесенные на его основании протокол по делу об административном правонарушении, а также постановление суда о лишении прав можно оспорить. Но нужно смотреть технические характеристики прибора, чтобы выяснить в каких единицах он измеряет. Однако, если освидетельствование Вам проводилось на месте сотрудниками полиции и в больницу Вас не возили, то скорее всего, Ваше опьянение измерили «правильным» прибором, так как у сотрудников полиции приборы, как правило, новые.