Как получить денежную компенсацию и добиться увольнения врача в случае его халатности?

Добрый день! Хотела бы с вами проконсультироваться по поводу ситуации, в которую я попала. У младшего брата появился кариес и я повела его к стоматологу в частную клинику. Ему поставили пломбу. На следующий день у брата поднялась температура и опухла вся щека. Мы обратились в районную больницу. Там сделали рентген и нам сказали, что была занесена инфекция. Брату сделали 2 операции. У него до сих пор проблемы с речью и частые головные боли. Как только выяснилось, что врач занес инфекцию, мы пошли с претензиями в эту частную клинику. Врач предложила оплатить лечение брата и не поднимать шум. У нас произошел конфликт и мы сказали врачу, что подадим на него в суд. И врач нам сказал, что он вообще не виноват в ситуации, что платить ничего не будет и подаст встречный иск, утверждая, что мы на него давим. Мы хотим получить компенсацию для оплаты лечения и морального ущерба. Подскажите, куда нам обращаться, какие документы предоставить? Если врач действительно подаст встречный иск, то что он может нам предъявить? И что делать в этом случае, как доказать свою правоту?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Врач предложила оплатить лечение брата и не поднимать шум. У нас произошел конфликт и мы сказали врачу, что подадим на него в суд. И врач нам сказал, что он вообще не виноват в ситуации, что платить ничего не будет и подаст встречный иск, утверждая, что мы на него давим. Мы хотим получить компенсацию для оплаты лечения и морального ущерба. Подскажите, куда нам обращаться, какие документы предоставить?
Ксения

Для начала пишите претензию на имя руководителя клиники, требуйте возмещения затрат на лечение и морального ущерба… Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свою претензию то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать в суде.Так и пишите.

Если врач действительно подаст встречный иск, то что он может нам предъявить? И что делать в этом случае, как доказать свою правоту?
Ксения

Если у вас есть медицинские документы, НИЧЕГО ОНИ НЕ СМОГУТ ВАМ ПРЕДЪЯВИТЬ