Обязательно ли мне сейчас писать заявление об отказе принять наследство, если бабушка умерла в 2009?

Здравствуйте! Моя мама и я являемся наследниками всего имущества для меня бабушки, для мамы - матери, умершей ещё в 2009 году. Моя мама вовремя написала заявление о том, что принимает наследство, но до конца так и не ступила. Я в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки заявления о том, что наследство не писала, так как собственно не собиралась его принимать. Сейчас занялась оформлением документов за маму, она жива, но сама заниматься этим не хочет и написала на меня доверенность с разрешением заниматься наследственными делами в её пользу. Нотариус сказала мне, что я всё равно должна написать заявление об отказе принять бабушкино наследство в пользу матери ну и ещё предоставить мои копии документов для наследственного дела. конечно всё это стоит денег. в связи с чем у меня следующие вопросы:

1) обязательно ли мне писать заявление об отказе принять наследство?

2) без моего заявления мама может ступить в наследство?

, Анна, г. Вязьма
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет, вы не должны этого делать. Более того это можно сделать только в течении 6-ти месяцев после смерти наследодателя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.