Мать хочет принудительно выписать меня из дома

Здравствуйте.Ситуация такая.Моя мать без завещания унаследовала от своего отца,моего деда зем.участок и дом.Я там прописана с рождения.Она хочет его продать,выписав меня в никуда и говорит,чтобы я ни на что не претендовала,т.к.не имею ни на что права.Идти мне некуда.Права ли она по закону?

, Юля, г. Омск
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Юля!

Являясь единственным владельцем- да, имеет право обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования вас жилым помещением.

Однако вы имеете возможность продлить процесс снятия вас с учета/ выписать, на законных основаниях — обжаловать решение суда -срок подачи жалобы 1 месяц с момента принятия решения суда.

Идти мне некуда.
Юля

Далее, с учетом ваших обстоятельств вы после вступления решения в законную силу -имеете право обратиться в порядке ст.203 ГПК РФ с заявлением в тот же суд и попросить отсрочку исполнения решения суда, указав на какой срок, с одновременным ходатайством о приостановлении исполнения решения суда о снятии с регистрационного учета, до рассмотрения заявления о предоставлении вам отсрочки.