Должен ли ЖЭК нести ответственность за порчу имущества?

Суть проблемы заключается в том ,что 21 января 2016 года наш ЖЭК либо силами своих работников ,либо с помощью привлечения другой организации ,выполняла услугу по очищению крыши от снега.Во время выполнения этой работы,был оборван элекропровод.В это самое время мы дома смотрели телевизор.После обрыва провода во всём доме прекратилась подача электричества.Наш телевизор естественно отключился.Дело в том,что телевизор подключён к ТВ-антенне,которую нам устанавливал мастер и которая находится на крыше и которая служила нам верой и правдой десять лет. Так вот после устранения проблем с электричеством,включив свои телевизоры( у нас их три и показывали они около 22х каналов очень хорошо) ни один из них практически не показывал - всё мельтешило и трещало. Мы стали полагать,что это следствие от уборки снега на крыше( возможно ,когда счищали лопатой,то дёрнули провод антенный).Мы обратились в ЖЭК ,рассказав всю ситуацию.(т.к. считаем ,что именно ЖЭК своими действиями повредил наше личное имущество и в надежде ,что они проверят состояние антенны) На что нам сказали,что антенна в состав обшего имущества данного дома не включена и Управляющая компания не оказывает услуги по обслуживанию систем приёма телевидения и рекомендовали обратиться в специализированную организацию.Вот я и думаю,а "на зачем" мне такая управляющая организация,которая каждый раз может портить личное имущество ,которое установлено на общедомовом имуществе и на которое я имею право пользования в определённой доле и которая будет меня отсылать в специализированную организацию,которой тоже вряд ли понравиться устранение неполадок ,произошедших по вине ЖЭКа. Хотелось бы узнать мнение юриста.

, Марина Николаевна, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Должен ли жэк нести ответственность за порчу личного имущества Суть проблемы заключается в том, что 21 января 2016 года наш ЖЭК либо силами своих работников, либо с помощью привлечения другой организации, выполняла услугу по очищению крыши от снега.Во время выполнения этой работы, был оборван элекропровод.В это самое время мы дома смотрели телевизор.После обрыва провода во всём доме прекратилась подача электричества.Наш телевизор естественно отключился.Дело в том, что телевизор подключён к ТВ-антенне, которую нам устанавливал мастер и которая находится на крыше и которая служила нам верой и правдой десять лет. Так вот после устранения проблем с электричеством, включив свои телевизоры( у нас их три и показывали они около 22х каналов очень хорошо) ни один из них практически не показывал — всё мельтешило и трещало. Мы стали полагать, что это следствие от уборки снега на крыше( возможно, когда счищали лопатой, то дёрнули провод антенный).Мы обратились в ЖЭК, рассказав всю ситуацию.(т.к. считаем, что именно ЖЭК своими действиями повредил наше личное имущество и в надежде, что они проверят состояние антенны) На что нам сказали, что антенна в состав обшего имущества данного дома не включена и Управляющая компания не оказывает услуги по обслуживанию систем приёма телевидения и рекомендовали обратиться в специализированную организацию.Вот я и думаю, а «на зачем» мне такая управляющая организация, которая каждый раз может портить личное имущество, которое установлено на общедомовом имуществе и на которое я имею право пользования в определённой доле и которая будет меня отсылать в специализированную организацию, которой тоже вряд ли понравиться устранение неполадок, произошедших по вине ЖЭКа. Хотелось бы узнать мнение юриста.
Марина Николаевна

1. Да, это не ЖЭК, обслуживает Вашу антенну. Все верно.
2.За то, что ЖЭК сломал ВАшу антенну, он должен отвечать, и возмещать ущерб. Но вину его Вам как-то придется доказать.

Марина Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Может ли служить доказательством то,что у жильцов нет доступа на крышу.Ключи от чердака находятся в жэке и всё что там происходит,то происходит с согласия ответственного лица из ЖЭК.

Может ли служить доказательством то, что у жильцов нет доступа на крышу.Ключи от чердака находятся в жэке и всё что там происходит, то происходит с согласия ответственного лица из ЖЭК.
Марина Николаевна

Косвенным.
А также проведенные работы в это время, и пропавшее ТВ в тоже время, могут быть доказательством.
Цену вопроса и ремонта скажите мне.