Как отстоять права дошкольников на посещение детского сада рядом с домом?

Добрый день!

В нашей деревне типовая двухэтажная каменная школа с системой отопления. После реорганизации Шардонемская основная школа стала структурным подразделением Карпогорской средней школы.

Сначала убрали старшие классы, учащихся возят в районный центр за 15 км.

На данный момент на первом этаже расположены начальная школа (смешанный класс) и детский сад.

Проблема: Стоит вопрос о ликвидации образовательного учреждения "Начальная школа-детский сад".

Дошкольников также собираются возить в детский сад в другую деревню за 10 км. Родители смогут сопровождать детей бесплатно только в одну сторону до детского сада. Нет четкого ответа на вопрос о безопасности перевозки: будут ли оборудованы автобусы автокреслами. По ряду причин не все родители смогут отправить ребенка в детский сад в другую деревню, как следствие ребенок не будет включен в систему дошкольного образования...

На сельском сходе жители единогласно проголосовали против ликвидации.

Но судя по позиции районного отдела образования, Главы района и Министерства образования Архангельской области, к сожалению, шансов по сохранению школы-сад очень мало. Грубо говоря, численность детей сокращается, школу содержать дорого.

Помогите, пожалуйста, можно ли с юридической точки зрения отстоять права детей в сложившейся ситуации.

  • ответ Харламовой АМ
    .pdf
  • 209-02-12-932
    .pdf
, Александра, д. Шардонемь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На сельском сходе жители единогласно проголосовали против ликвидации. Но судя по позиции районного отдела образования, Главы района и Министерства образования Архангельской области, к сожалению, шансов по сохранению школы-сад очень мало. Грубо говоря, численность детей сокращается, школу содержать дорого. Помогите, пожалуйста, можно ли с юридической точки зрения отстоять права детей в сложившейся ситуации.
Александра

Добрый день!
Александра, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 6 ст. 27) принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о ликвидации филиала государственной и (или) муниципальной дошкольной образовательной организации либо общеобразовательной организации осуществляется в порядке, установленном частями 11 и 12 статьи 22 настоящего Федерального закона.
части 11 и 12 статьи 22 закона:
11.Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.
Таким образом, филиал вашей школы вправе закрыть только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения и, самое главное, с согласия жителей данного сельского поселения.

После реорганизации Шардонемская основная школа стала структурным подразделением Карпогорской средней школы.
Александра

В соответствии с ГК РФ (ст. 55) Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Поскольку подразделение школы расположено вне расположения школы, то является ее филиалом и все описанное выше относится в вашей школе, являющейся структурным подразделением школы.

Удачи Вам!

Александра
Клиент, д. Шардонемь

Добрый день, Владимир Александрович!

Спасибо Вам большое! Будем бороться!

Добрый день, Владимир Александрович! Спасибо Вам большое! Будем бороться!
Александра

Удачи Вам, Александра! Закон на Вашей стороне.