Какие документы нужны для продажи дома моих родителей, если они недееспособны?

Здравствуйте.Моему отцу 85 лет.Инвалид 1 группы(парализация после инсульта,старческая деменция)Живет у меня 1.5 года ,а его дом разваливается.Можно ли мне продать папин дом?Мама живет со мной уже 10 лет.

, Надежда Павловна, п. Яковлево
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда Павловна.

Недееспособными граждан признает суд и по психическому заболеванию.

В Вашей ситуации, если это возможно нотариус может приехать к Вам домой и заверить генеральную доверенность на Вас от папы. Если собственность совместная, то необходимо нотариальное согласие мамы.

Либо, нотариус может удостоверить договор дарения от отца на Вас и Вы его потом продадите.

С уважением! Г.А. Кураев