Меня в ДТП считают виноватой,можно ли оспорить дело?

в г.Краснодаре я ехала по ул.Суворова (ночью)у светофора(горел красный) я остановилась, далее зеленый стрелка налево,я поворачиваю, так как моя дорога,но..в это время мне вбок врезается семерка.Выходим из машины у меня все еще зеленый горит,водитель жигули кричит что у него зеленый и главная дорога. Вопрос кто виноват? Я,водитель жигули или все таки светофор неисправно работал.

В результате меня сделали виноватой,потому что я должна была уступить,я понимаю уступить если стрелка не зеленая,я жду и пропускаю. Но если все таки есть зеленый свет и моя дорога,как я могу быть виноватой. Скажите как быть может подать на те органы кто контролирует светофор? Не может же быть такое?

С уважением Лияна Александровна

, Лияна Александровна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лияна Александровна!

Очень трудно оценить ситуация просто из Ваши пояснений и сказать, кто из вас нарушил ПДД. Вы пишете:"В результате меня сделали виноватой, потому что я должна была уступить, я понимаю уступить если стрелка не зеленая, я жду и пропускаю. Но если все таки есть зеленый свет и моя дорога, как я могу быть виноватой".

Из Вашей фразы получается, что виновны именно Вы. Почему? Для Вас горел зеленый сигнал, позволяющий Вам двигаться налево. Но Вы при этом обязаны были пропустить встречный автомобиль, двигающийся в прямом направлении, а также встречный автомобиль, поворачивающий направо. В этой ситуации они пользуются правом преимущества, если разрешающий движение сигнал светофора для Вас и для них одинаковый. Сами знаете, нередко бывает, когда выезжаешь на зеленый сигнал светофора на перекресток, а повернуть налево не можешь из-за сплошного потока встречного движения. Приходится всех пропускать. Сигнал меняется и загорается красный, а Вы на перекрестке, не успев повернуть. ПДД в таких случаях обязывают водителя освободить перекресток несмотря на наличие красного сигнала.

Не знаю, убедил я Вас или нет, но из Ваших пояснений выходит, что действительно виновны Вы.

Оспорить решение Вы можете, если сумеете представить убедительные доказательства. Но изложенная Вами фраза никак не убеждает, что Вы не виновны.