На нас подали в суд на компенсацию морального ущерба из-за драки детей

Здравствуйте меня зовут Ксения.Хочу задать вам вопросы которые тревожат меня.Очень жду ответа.В октябре 2015г.у моего сына 10 лет.произошел конфликт на улице с мальчиком 12лет.Они подрались.В результате потерпевший повалил моего сына на землю,а когда встал,то мой сын ему подставил подножку,тот упал,в результате сломанная рука у этого потерпевшего 12 летнего мальчика.Далее разбирательство,моего сына ставят на учет так как суд.мед.экспертиза показала,что такой перелом при падении не возможен,а получен тупым предметом и поставили перелом средней тяжести.(потерпевший и его свидетель утверждает,что мой сын после как подставил подножку подошел и ударил его ногой.А мой сын и наш свидетель говорят,что его он не бил.)В итоге мы стоим на учете.Заседание прошло тихо и с нами мирно попрощались не объясняя наши права(кстати письмо с уведомлением так нам и не пришло,о том что мы состоим на учете сообщила клас.руководитель.)За тем в феврале нам приходит по почте иск.письмо о том что мама потерпевшего подала на нас в суд на моральный ущерб на 350 тыс.руб.Мы были на беседе у судьи,затем суд. Судья нам присудила 170тыс.руб.Мы конечно же подаем на апелляцию. Вопрос в том:какая сумма должна выплачиваться при нанесении вреда здоровью средней тяжести?Должно ли учитываться что у меня с мужем 2 малолетних детей одному 10 лет другому 3 года и официальный доход семьи составляет меньше прожиточного минимума(справки с работы о доходах мы предоставлял).И как я могу подать на аппеляцию дело которое было возбужденно против моего сына(я понимаю что сроки уже прошли все)не знание закона не облегчает мою вину,но всеже?Спасибо заранеее жду от вас ответа.С уважением К.А.

, Ксения Александровна, г. Пенза
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вашему сыну 10 лет, что его не могли судить, так как он не достиг возраста

привлечения к уголовной ответственности. Скорее всего был отказной материал, где установлена вина вашего сына. Постановление на эту тему вы можете обжаловать

прокурору района, города, где оно выносилось. При этом прокуроры, как правило, не смотрят на сроки, а все равно проверяют весь материал по существу. Решение

суда о взыскании с вас морального вреда нужно обжаловать, так как сумма на мой взгляд завышена.Может быть в эту сумму включены расходы на лечение и еще что-то?

В ст.1101 ГК РФ указано, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации

вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. В жалобе ссылайтесь на требования разумности и справедливости, которые установлены законом и свое материальное положение.