Нужно ли платить кредит умершего?

Здравствуйте! Не знаю, смогу ли описать проблему, но постараюсь. Мама умерла 2 года назад, 1,5 года назад я вступила в наследство на квартиру. Ни о каких кредитах не знала, потому что сколько себя помню, мама никогда ничего не платила. Недавно папа сообщил, что у мамы был кредит, который она брала, когда я еще в третий класс ходила, то есть 9 лет назад. И за который она все это время не платила, банк не звонил, коллекторы не приходили, бумажек никаких не было. Прочитала, что получается я вместе с квартирой взяла в наследство и долг? Но и меня никто не беспокоит. Что вообще делать в такой ситуации? Ждать у моря погоды, или стоит куда-то обратиться?

, Екатерина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Что вообще делать в такой ситуации? Ждать у моря погоды, или стоит куда-то обратиться?
Екатерина

Лучше всего ждать, когда у Вас потребуют оплаты этого кредита (если потребуют). Если кредит есть, то рано или поздно кредитор объявится. Или предъявит до суда требование к Вам, как к принявшей наследство наследнице, или сразу обратится в суд. В этом случае нужно смотреть — не пропущен ли срок исковой давности по данному требованию. Срок исковой давности — 3 года. Пропуск срока — основание для отказа в иске.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Папа показал вам кредитный договор? Или квитанции о платежах по кредиту?

Может быть кредит давно погашен. Если была задолженность по кредиту, то банк

обращается в суд о принудительном взыскании, судом выдается исполнительный лист, срок предъявления листа к исполнению три года. Этот срок давно прошел. Если у вас нет никаких данных по кредиту, то можно обратиться в службу судебных приставов и уточнить имеется ли в настоящее время в производстве исполнительное производство по взысканию долга с матери. Если нет, то дальше

выяснять не стоит.