Должно ли мне государство выплачивать пособие при потер 1 кормильца?

Здравствуйте ,у меня пару дней назад умер отец мне 17 лет,учусь в государственном лицее ,еще пол года учиться осталось .жила с отцом и мачехой.с мамой поругалась но общаюсь редко.мне государство должно выплачивать пособие?

, ирина рудницкая, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вам должны выплачивать пенсию по потере кормильца. Обратитесь в органы опеки, чтобы вам помогли. Если ничем не помогут, обращайтесь в прокуратуру. Обязательно обращайтесь с письменным заявлением, 2-ой экземпляр с распиской органа опеки оставляйте себе.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! У Вас есть право на назначение пенсии
по случаю потери кормильца – отца. Согласно п. 9 «Правил обращения за пенсией...»
 (утв. постановлением  Минтруда России и Пенсионного фонда  Российской Федерации  от 27 февраля 2002 г. № 17/19пб) несовершеннолетние,
достигшие 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии по СПК
самостоятельно. Так как Вам еще не исполнилось 18 лет, лучше прийти подать
заявление на назначение пенсии в местное подразделение ПФР вместе с мачехой,
чтобы она дала необходимые пояснения. А так у Вас есть законный представитель –
мама. Родительских прав ее никто не лишал, поэтому опекун Вам не нужен.