Как доказать вину мошенников, если они начали заранее возвращать ущерб?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мошенники начали частично возмещать ущерб до того, как следствие назначило им статус "подозреваемые " не говоря уже об обвиняемых. Какова вероятность того что они могут уйти от правосудия-?

Уточнение от клиента

Я не про свое согласие, я про то что дело приостановят либо вообще закроют-может такое быть-? Они же еще даже не подозреваемые..

, Сергей, г. Вологда
Василий Плотников
Юрист

В случае согласия потерпевшего может быть применен особый порядок.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Но если потерпевший не желает с ними мириться в суде и не согласен с особым порядком, то они вряд ли избегут уголовной ответственности за свое деяние.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — наиболее распространенное основание освобождения от уголовной ответственности.

Данное основание является нереабилитирующим.
Законодатель установил исчерпывающий перечень необходимых для прекращения уголовного дела требований: привлечение лица к уголовной ответственности впервые; совершение лицом преступления небольшой или средней тяжести; обязательное примирение с потерпевшим; заглаживание причиненного потерпевшему вреда (возмещение материального или морального вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшего).
Если нет хотя бы одного из этих условий, то суд не может вынести постановление о прекращении уголовного дела, а значит, и не будет освобождения лица от уголовной ответственности.

Я не про свое согласие, я про то что дело приостановят либо вообще закроют-может такое быть-? Они же еще даже не подозреваемые…
Сергей

Для этого нужны очень веские основания.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

От привлечения за мошенничество им будет сложно уйти, но смягчить наказание вполне возможно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

По всей видимости, уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. Будут усмотрены гражданско-правовые отношения. Выплата денег «мошенниками» будет расценена, как исполнение гражданско-правового обязательства. Они так и обьяснят ситуацию: изначально были намерены исполнить обязательства, но форсмажоорные обстоятельства не позволили это сделать. Как только данные обстоятельства исчезли, они, мошенники, начали исполнять гражданско-правовой договор. При данных лбстоятельствах состав преступления отсутствует. Если, конечно, при заключении контракта мошенниками не представлялись подложные документы и вымышленные данные.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела. Однако, предварительный прогноз именно таков.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Вологда

Ясно. Такой вот значит может быть расклад. Спасибо.