Как можно привлечь должника по алиментам: к уголовной ответственности, лишению родительских прав?

Присуждены алименты на содержание двух детей и супруги до 3 лет ребенка.все решения у приставов.первые пол года должник не платил и накопил долг.после чего начал платить "текущие платежи",долг висит на нем и он не собирается его оплачивать.Можно ли в данном случае привлечь к уголовной ответственности? возможно ли лишение родительских прав?

, Екатерина, г. Ярославль
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, если должник по алиментам в данное время платит, то оснований для возбуждения уголовного дела по ст.157- злостное уклонение от уплаты алиментов, не имеется. Также ранее он должен быть предупрежден судебным приставам исполнителем об уголовной ответственности. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав бывшего мужа, если считаете что отец ребенка уклоняется от воспитания и содржания ребенка.