Как взыскать свою машину и запчасти?

Здравствуйте.

Ситуация в следующем. Человек взялся 3 ноября 2015 года покрасить кабину моей "Газели" я хотел сдавать ее в аренду. Договорились, что покраска выйдет 10000 руб. с материалом. Я купил материал на 5000р. Через месяц я уехал оставив ген.довереность на мать. Приехал я 23 марта 2016 года. На тел. он не отвечает. Машина у него во дворе вся разобранная. Нашел его через его брата, попросил его, что бы он отдал мне все запчасти на машину и я ее просто заберу. Он согласился и снова пропал. Каковы мои дальнейшие действия, если он не хочет "по-хорошему" решить вопрос. Как мне забрать свою машину и запчасти? Могу ли я требовать неустойку? Ведь за это время моя семья потеряла деньги от простоя машины. Есть много свидетелей, есть фото и есть сама машина находящаяся на его участке. Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Необходимо подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но сначала составьте претензию и направьте незаконному владельцу.

Вот Вам на изучение статьи ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.