Как строить свою защиту при оспаривании сделки купли-продажи?

На основании Договора купли-продажи от 27,11,2013 г. юрлицо продало автомобиль шевроле лачетти 2011 года выпуска физ. лицу за 88 360 руб. 20,11,2014 было подано заявление о признании юрлица банкротом. Теперь конкурсный управляющий подал заявление о признании сделки недействительной, так как на основании заключения оценщика рыночная стоимость автомобиля ориентировочно составляет 310 000 руб.

На момент покупки у меня не было никаких сведений, что у данного юрлица имеются какие то проблемы. Как мне строить сейчас свою защиту? Заранее спасибо! Людмила

, Людмила, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

конкурсный управляющий подал заявление о признании сделки недействительной, так как на основании заключения оценщика рыночная стоимость автомобиля ориентировочно составляет 310 000 руб.
Людмила

Признание сделки недействительной может быть только по основаниям, предусмотренным в Гражданском кодекса РФ (ст.ст. 168 — 179 ГК РФ)

На какую статью ссылается управляющий в иске? Просто заниженная цена не может служить основанием, поскольку это право сторон — устанавливать цену.

Если требование о признании сделки мнимой, то и здесь нет оснований...

Чтобы подсказать Вам, как строить защиту, надо точно знать, какое именно основание приведено истцом.

А так — Вы добросовестный приобретатель, ничего о долгах продавца не знали.

А ещё лучше — составить обоснованное возражение на иск.

Удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Видимо, речь в вопросе все же идет об оспаривании сделок на основании главы 3-1 ФЗ «О банкротстве».

Собственно говоря, под критерии ст. 62.2 сделка по описанию попадает, срок соблюден.

Получается, остается только оспаривать оценку рыночной стоимости.

Людмила
Клиент, г. Рязань

Вы правы, конкурсный управляющий ссылается на пункт1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, по которому сделка может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки или иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены или иных условий при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки....

Но данный автомобиль мной уже давно продан.

В случае признания сделки недействительной я должна буду вернуть сумму, за которую я его купила?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вы правы, конкурсный управляющий ссылается на пункт1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, по которому сделка может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки или иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены или иных условий при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки… Но данный автомобиль мной уже давно продан. В случае признания сделки недействительной я должна буду вернуть сумму, за которую я его купила?
Людмила

Добрый день, Людмила.

Вы должны будете вернуть автомобиль. В каждом деле много нюансов. Например, в вашем случае необходимо учитывать положения ст.61.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 61.4. Особенности оспаривания отдельных сделок должника
1. Сделки, совершаемые на организованных торгах на основании хотя бы одной заявки, адресованной неограниченному кругу участников торгов, а также действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из таких сделок, не могут быть оспорены на основании статей 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
2. Сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.
3. Сделки должника, направленные на исполнение обязательств, по которым должник получил равноценное встречное исполнение обязательств непосредственно после заключения договора, могут быть оспорены только на основании пункта 2 статьи 61.2 настоящего Федерального закона.
4. Сделки, связанные с исполнением денежных обязательств, вытекающих из кредитного договора, не могут быть оспорены на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если должник не имел к моменту исполнения, вытекающего из кредитного договора, иных денежных обязательств, вступивших в силу, и исполнение обязательства, вытекающего из кредитного договора, не отличалось по срокам и размеру платежей от определенного в кредитном договоре обязательства.