Повышение квалификации в период ежегодного отпуска, положено ли продление отпуска?

во время отпуска меня отправляют на курсы повышения квалификации без отрыва от производства. Отпуск с 1.04 ,а учеба с 4.04, в соседнем районе. Имею ли я право на получения командирвочных или суточных? Положено ли продление отпуска?

, Алексей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В отпуске работник должен отдыхать. А если Вас хотят направить на курсы то обязаны отозвать из отпуска, естественно оплатить командировочные и предоставить в дальнейшем отпуск в любое удобное для Вас время.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Направление на курсы повышение квалификации оформляется приказом работодателя, так как на это время за работником сохраняется место работы и средний заработок.

ТК
РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым
работодателем на профессиональное обучение или дополнительное
профессиональное образование

При
направлении работодателем работника на профессиональное обучение или
дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним
сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата
по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное
обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от
работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в
порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Если работник находится в очередном отпуске, работодатель должен отозвать его из отпуска, издав соответствующий приказ.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

............................

Отзыв работника из отпуска допускается только с
его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть
предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение
текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий
год.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за подробный ответ.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

поскольку обучение будет без отрыва от производства, 2 раза в неделю, мне отказывают в выдаче командирвочных или суточных.