Нарушаем ли мы с ребенком какой нибудь закон?

Добрый день. У нас конфликт с соседями снизу. Наш 2 - х летний сын бегает по квартире во время плохой погоды или когда приболел и я не могу его вывести гулять. Время его активности с 10 утра до 9 вечера. Конечно не постоянно - мы рисуем, строим кубики, читаем книги и прочее, но иногда он просто хочет бегать - и рыдает если его не пускать. Семья у нас благополучная - не пьем, не курим, работаем - я на дому. Старшая дочь в школе учится отлично и ведет себя хорошо. Отзывы о нас всегда хорошие. Квартира в собственности. Соседи квартиру снимают, часто скандалят и ругаются со всеми. На нас обещали написать заявления в полицию. о нарушении их покоя - требуют, чтобы ребенок не бегал, когда они дома. Угрожают придумать причину и выбить из нас какой - нибудь штраф. Что нам делать?

, Ирина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 23 июля 2003 г. N 608-КЗ
«ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Поэтому Вы ничего не нарушаете.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Коллега Выше прав. Соседи не правы. Пусть хоть суд, хоть полицию вызывают, ничего Вам не будет.

Василий Плотников
Юрист

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/23940608/#ixzz44lJdaM8u

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Информация об изменениях:
Законом Краснодарского края от 6 февраля 2015 г. N 3118-КЗ в часть 2 статьи 3.3 настоящего Закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Вы ничего не нарушаете.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, даже строительные работы днем не запрещены, не говоря уже о перемещениях по собственной квартире. Коллеги выше привели в обоснование Закон КК, замечу, что даже если предположить что Вы что-то нарушаете, зафиксировать данное нарушение весьма проблематично, поскольку оно должно быть на момент приезда наряда полиции, иначе Ваших соседей могут обвинить в ложном вызове.