Нужно ли согласие собственника жилья для указании юридического адреса на квартире?

Добрый день! Один очень простой вопрос,который не дает мне покоя))

Собираемся открыть благотворительный фонд, учредителем буду не я,но юридический адрес делаем на адрес моей прописки (собственником жилья я не являюсь,только прописан) Я буду директором этого фонда. Необходимо ли в таком случае согласие,либо какое-то гарантийное письмо от собственника? Нужно ли это согласие заверить у нотариуса, для подачи в Минюст?

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Прошу вас обратить внимание на следующее.

учредителем буду не я,но юридический адрес делаем на адрес моей прописки (собственником жилья я не являюсь, только прописан) Я буду директором этого фонда

Постановление Высшего арбитражного Суда № 61 от 30.07.2013г " О некоторых вопросах в практике рассмотрения споров связанных с достоверностью адреса юридического лица"

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=71937
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

может быть тогда Вы подскажите форму этого согласия от собственника? Буду очень благодарен! Заранее спасибо!

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. В любом случае вам необходимо оформить гарантийное письмо, поскольку ФНС его требует. Вообще в практике регистрации на домашний адрес необходимо выполнение двух условий: быть прописанным по адресу и иметь данное помещение в собственности.