Может ли работодатель наказать за то, что я вовремя не сообщил о изменение места регистрации?

Добрый день ,вопрос,работодатель хочет меня наказать за то что я вовремя не сообщил , о изменения в паспорте место регистрации. сколько дней дается чтобы сообщить,и могут ли наказать. спасибо.

, юрий михайлович, с. Нижняя Тавда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каких — либо сроков Трудовой кодекс РФ в этом вопросе не содержит, при этом регистрация вообще не имеет значения для трудовых правоотношений согласно закону, в противном случае это будет носить дискриминационный признак.

Статья 86 Трудового кодекса РФ:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

работодатель хочет меня наказать за то что я вовремя не сообщил, о изменения в паспорте место регистрации

Вы не обязаны информировать работодателя по данным моментам. Боле того, регисрация вообще не имеет значения при устройстве на работу.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Именно, так коллеги правы. Работодатель Вообще не имеет права, как либо штрафовать. А наказывать за такое тем более.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, работодатель не пояснил из чего следует такая Ваша обязанность? По общему правилу, штрафовать работника работодатель не имеет право за чтобы то ни было, поскольку трудовое законодательство не предусматривает такую меру дисциплинарного взыскания как штраф.