В какой срок подаются документы в налоговую для получения имущественного вычета?

По договору долевого участия (в строящемся доме) приобретена квартира в июле 2015 г. Срок сдачи июль 2016 г. Если я подам документы на вычет в 2016 году, то я могу получить свои 13% только за 2015 год (за весь или только за полгода начиная с июля?) или за 2015, 2014 и 2013 года? И чтобы получить вычет за 2016 год нужно подавать документы в 2017 году или в 2016 году? И в какой срок подаются документы в налоговую - в конце года или можно в любом месяце или до какого-то определенного месяца?

, Мария, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, право на вычет по ДДУ возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Имущественные налоговые вычеты, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.

В соответствии с п.6. 220 Налогового Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в налоговую о предоставлении Вам вычета за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

П. 6 п. 3 ст. 220 для подтверждения права на имущественный налоговый вычет
налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт
или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и
принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при
приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в
строящемся доме);