Истец предъявляет иск на неправомерное использование фрагментов его учебного издания

В учебном издании автора № 1 использованы фрагменты (не в полном тождественном виде) из учебного издания автора №2. При этом поскольку фрагменты не тождественны (примерный объем - 0,25 авторского листа, фрагменты разбавлены другими вкраплениями, частично переработаны), то библиографическая ссылка не оформлялась, однако имя автора № 2 и источник заимствования внесены в раздел "Литература". После выхода учебного издания автора № 1 в свет на сцене появился автор № 3, который считает, что фрагменты, использованные автором № 1, взяты из его учебного издания, которое выпущено раньше, чем учебное издание автора № 2. Автор № 3 предъявляет иск к автору № 1. При этом имя автора № 3 и название его учебного издания на которое он ссылается как самое первое, также есть в разделе "Литература", т.к. автор № 1 читал его при работе над своим учебным изданием, но при написании своего учебного издания опирался на автора № 2.

Как доказать, что иск неправомерен?

, Юрий Николаевич, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Сперва нужно понять, что это такой за объект:

учебного издания
Юрий Николаевич

если это какая-то методичка или программа учебного курса, то она вообще авторским правом не охраняется и какие-либо споры тут бесполезны.

Если же это учебник учебное пособие, то его можно признать произведением. В таком случае всё просто: опираясь на положения ст. 1274-й ГК РФ, истцу нужно доказать, что было цитирование (или иное заимствование) без указания ссылки на источник. Причём должна быть именно конкретная ссылка, а не просто указание произведения в списке литературы.

Как доказать, что иск неправомерен?
Юрий Николаевич

Скорее всего требования подлежат удовлетворению.

Юрий Николаевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Игорь Алексеевич! Это был учебник. Но проблема в том, что цитаты взяты из учебника автора № 2, а не автора № 3. Вот тут в чем заковыка! А иск предъявляет автор № 3.

Но проблема в том, что цитаты взяты из учебника автора № 2, а не автора № 3. Вот тут в чем заковыка! А иск предъявляет автор № 3.
Юрий Николаевич

Кто конкретно автор того текста, который заимствован? Автор № 3?