Как должны насчитываться выплаты по больничным?

Здравствуйте , сейчас я на больничном , в этой организации работаю пол года , есть справка с предыдущего места работы для больничных листов Вопрос в том что она датирована ноябрём 14 года Будет ли она работать в моём случае на сколько я знаю действует она два года После 14 года были ещё две работы

, олег, г. Самара
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Олег, добрый день! При расчете оплаты по б/л в расчет в 2016 году берутся 2015 и 2014 гг.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособийпо временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В виду вышеизложенного, если Вы в 2014 и 2015 не находились в декрете, то Вам надо за эти периоды предоставить справки для расчета б/л. Иначе работодатель будет применять для расчета МРОТ. (т.е. рассчитают Вам по минималке). Какой датой выдана справка от предыдущих работодателей значения не имеет, важны периоды в этой справке.

олег
Клиент, г. Самара

за какой период начисляется больничный 3 или пол года или год ?

Пособия по временной нетрудоспособности (больничный), исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.