Вправе ли следователь давать мне статью за то, что мог соврать?

Здравствуйте, сутки назад избили 3 человек на улице, после чего один потребовал ценности, но к счастью приехал патруль. Двоих поймали, в участке завели дело по статье 162 часть 2. Следователь сквзал , что в ходе разбирательства, мне тоже могут дать статью (чего я не понял) за то, что якобы мог соврать.

Является ли это чем то серьёзным (про статью мне, ведь я не врал, к тому же как связал один из следователей есть свидетель) и какой шанс того, что людей которые меня избили посадят и на какой срок.

, Игорь, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вас могут привлечь к отвественности за дачу заведомо ложных показаний. Если этого не было, то переживать не о чем.

Им грозит

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.