Может ли работодатель отклонить мое заявление из-за ошибки?

Здравствуйте! Я проработала в компании 12 мес. Написала заявление на отпуск (на 1 мес), предупредив в письменном виде за 2 недели. По сути 4 апр. должна уже выйти в отпуск. Работодатель говорит, что я не могу пойти в отпуск сейчас, а только в августе, объясняя это тем, что в договоре указаны месяца, когда можно идти в отпуск. НО: за этот год в компании поменялись график работы, система оплаты, у меня поменялись должность и обязанности, а договор не менялся. И график отпусков никто не составлял. И компенсацию за неиспользованный отпуск он тоже возмещать не собирается. Кто прав, а кто нет? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, график отпусков должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до конца 2015 года в вашем случае, его не может не быть, иначе это грубейшее нарушение. В соответствии с этим графиком вы и должны идти в отпуск, нарушать его не имеет права, ни вы, ни работодатель. В письменной форме потребуйте выдать вам копию графика отпусков для ознакомления, вы имеете на это право в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же говорю, что этого графика нет

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он ссылается на договор. Но он же недействителен в этом случае, верно?

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы уже отработали 12 месяцев, значит отпуск Вам однозначно положен. Отсутствие графика отпусков — это грубое нарушение со стороны работодателя. И при его отсутствии работодатель даже не могут сослаться, что Вы не по графику собираетесь в отпуск.

В Вашем случае главный аргумент — (указано выше) Отпуск ежегодный, за период работы, к примеру с 30.03.2015 по 29.03.2016 Вы должны реализовать свое право на отпуск, а с 30.03.2016 уже начинается следующий период, дающий право на отпуск.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он вообще мне заявляет, что я могу только в августе теперь пойти. Заявление мне не подписал. Говорит, только на 2 недели. Но ведь в этом случае он мне только за 2 недели и заплатит. А я год отработала. Мне нужна полная компенсация.