Насколько правомерны действия УК, изменившей режим вывоза мусора с семи раз в неделю на три раза?

Здравствуйте! Контейнеров под вывоз мусора у нас во дворе не предусмотрено. Мусор вывозит каждый день мусоровоз. С 1 апреля на доску объявлений управляющая компания повесила объявление, что вывоз мусора теперь будет производиться три раза в неделю. Насколько управляющая компания права и куда теперь выносить мусор? Кстати перерасчет услуги за содержание жилья по мусору никто не предложил.

  • DSC_0002
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Насколько правомерны действия Вашей УК можно установить только изучив договор с УК.

Ст. 162 Жилищнного Кодекса РФ:

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2)перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.