Вправе ли энергокомпания начислять долг из-за старого счетчика?

Здравствуйте, очень нуждаемся в вашей помощи! Раньше у нас был установлен счётчик индукционного типа (дисковый), оплачивали строго по показаниям, но энерго компания стала начислять задолженность объясняя это тем, что у нас старый счётчик и начисления идут по 580 кВт на каждого прописанного. Скажите пожалуйста законно ли данные действия и можно ли как-то оспорить сложившуюся ситуацию, тем более, что счётчик был заменен на новый. Заранее большое спасибо!

, Сергей, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Из вашего вопроса следует что вам начисляли 580 кВт по старому счетчику. У него кончился срок годности на тот момент? Если да, то вправе начислить по нормативу, так как прибор по сути не рабочий. После того, как вы заменили счетчик, опломбировали, вам должны начислять по показаниям, который вы предоставляете.