Как отказаться от квартиры, купленной в ипотеку?

купила в ипотеку квартиру... дом должны были здать в ноябре просрочка 4 месяца... тут выяснилось что квартира сырая .как бы ее не сушили.... хочу отказаться и купить на вторичном рынке ... что делать..

, наталья евгеньевна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Купила в ипотеку квартиру купила в ипотеку квартиру… дом должны были здать в ноябре просрочка 4 месяца… тут выяснилось что квартира сырая.как бы ее не сушили… хочу отказаться и купить на вторичном рынке… что делать…
наталья евгеньевна

Отказаться можно если другая сторона не возражает — ратсоргнуть добровольно. Если другая сторона против расторжения договора, то вам нужно в судебном порядке ратсоргать и доказывать существенные недостатки

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 9 ФЗ-214

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

В этом случае застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами

Частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!