Правомерно ли отказали в возбуждении уголовного дела не получив еще медэкспертизы?

МОЮ ДОЧЬ ИЗБИЛИ ОНА ОТЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЫ 24 ДНЯ ВЫПИСАЛАСЬ С ДИАГНОЗОМ ЗАКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ СДАВЛЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА СУБДУРАЛЬНОЙ ГЕМАТОМОЙ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА ЕЩЕ НЕ ГОТОВА А НАМ ОТКАЗАЛИ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА РАЗВЕ ТАК ПРАВИЛЬНО?

, ОКСАНА, Ирпень
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Обжалуйте постановление в прокуратуру, т.к. производство экспертизы обязательно если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью (ст. 196 УПК РФ).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Отказали в возбуждении уголовного дела не получив еще медэкспертизы
ОКСАНА

Существует порочная практика в виду несовершенства закона отказать в возбуждении дела без экспертизы. На принятие решения дается до 10 суток, а эксперт будет ждать выздоровления пострадавшего, чтобы дать заключение. Отказывают в возбуждении, потом это постановление по инициативе исполнителя или прокурора отменяют, когда будет готов результат СМО. После отмены принимают решение уже по существу.

Если пострадавшая выписана, а решение о возбуждении не принимается тогда стоит обжаловать решение об отказе самим.