Может ли предприятие вести свою бухгалтерию?

Доброго времени суток.Ответьте на ряд вопросов.Может ли предприятие ООО занимающееся убоем скота и переработкой мясопродуктов использовать свою систему учета бухгалтерии и расчета заработной платы или обязательно должно пользоваться программой 1С : Предприятие 8 Мясокомбинат.Если на предприятии официально (белая) зарплата-8000 тысяч,остальные 15000-17000 в конверте,какую ответственность понесет руководитель если данный факт всплывет в налоговой службе?Есть ли какая-нибудь ответственность для предприятия,если работники выполняют свои обязанности ,а при этом официально числятся соверешенно на других должностях,к примеру: обвальщик мяса числится как кочегар,боец скота-работник...При том,что согласно нашего законодательства,данные виды работ относятся к вредным условиям труда и отчисления в пенсионный фонд должны быть иными.Очень надеюсь на Вашу помощь.

, Юрий, г. Киров
Александр Каргапольцев
Юрист

Программа 1С является коммерческим продуктом призванным упростить составление бухгалтерской отчетности, Вы вправе также использовать любую другую программу, которую Вы считаете более удобной для Вашего предприятия. В части начисления заработной платы, то налоговая служба при выявлении факта занижения фонда заработной платы может начислить НДФЛ, который предприятие обязано уплачивать за своих работников, как налоговый агент. Что касается должностей работников, то данное обстоятельство так же является нарушением, в результате которого предприятие и его должностные лица могут быть оштрафованы со стороны надзорных органов. Конечно если докажут вину.