Расчет больничного

Моя сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам с 29 марта 2016 года, в 2014, 2013 и с апреля 2012 была в декрете. При расчете больничного на 140 дней, я беру ей 2015 год и когда заменяю 2012 на 2011 сумма пособия получается меньше. Могу ли я взять 2012 год, если там отработано лишь 4 месяца, потом декрет, если сумма пособия получается больше???? Спасибо заранее

, Евгения, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете заменить ТОЛЬКО на ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Берут два года предшествующие году выхода в декрет(в 2016 году это 15+14). При этом важна дата начала больничного, а когда роды не важно.

Если вы в расчетных годах(годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в
декрете(хоть один день), то по желанию можно заменить года(один год) на
предшествующие года(год)

1. Прошу назначить мне за период с «____»__________201_ года по «____» ________ 201_ года (нужное подчеркнуть):
пособие по беременности и родам;
пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

2. Прошу заменить в расчетноМ периоде ____________ (год, годы) на ____________ (год, годы) в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась:

в отпуске по беременности и родам в
период с « __» ___ 20__ г. по «__» ___ 20 __г.,

в отпуске по уходу за ребенком в
период с «__» ___ 20__ г. по «__» ___ 20__ г.
«_____»
__________________ 20____г. ________________ _______________________.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Она напишет заявление, просто я хочу, чтобы ей лучше получилось. То есть можно брать 2012, хотя там исключаемых из расчета целых 262 дня, то есть мало отработанных??

Да, закон не запрещает этого.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.6, 11. «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11настоящего Положения (далее — расчетный период).

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Могу ли я взять 2012 год, если там отработано лишь 4 месяца, потом декрет, если сумма пособия получается больше????
Евгения

Конечно можете, но по заявлению работника.

Евгения
Клиент, г. Уфа

Она напишет заявление, просто я хочу, чтобы ей лучше получилось. То есть можно брать 2012, хотя там исключаемых из расчета целых 262 дня, то есть мало отработанных?? Я правильно понимаю

То есть можно брать 2012, хотя там исключаемых из расчета целых 262 дня, то есть мало отработанных?? Я правильно понимаю
Евгения

Можно, нарушения не будет, если такой расчет приводит к увеличению размера пособия по беременности и родам.