Выезд в Абхазию

Подскажите пожалуйста, как узнать о запрете на выезд за границу, кроме обращения к суд. приставам, тем более там не дают информацию или не точную? И если есть запрет, то могу ли я выехать в Абхазию? А, также при выезде в другие страны, погран. служба видишь только запрет или просто долги по исполнителем нотным производством и что точно является правом не пропустить? Прошу ответить на все вопросы, заранее спасибо!

, Эллина Корсун, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если, было решение суда, по взысканию вас средств, и соответственно возбужденно исполнительное производство в отношение вас, и ваш долг превышает 10 000 рублей, то таможенной границе, могут возникнуть проблемы с выездом. И при всех этих условиях, вы были бы извещены, о том, что у вас есть не погашенный долг.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Чтобы получить информацию о запрете на выезд, следует обратиться в районный отдел судебных приставов по месту жительства и в УФМС.

На въезде в Абхазию есть полноценная таможня, поэтому вряд ли выпустят.

Проще закрыть долги, предоставить приставам подтверждение и жить спокойно.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эллина.

Выезд за пределы РФ гражданину может ограничить только суд, либо судебный пристав-исполнитель, которые выносят соответствующее постановление о временном ограничении права выезда гражданина за пределы РФ.

Далее указанное постановление направляется в пограничную службу ФСБ России, а также в Управление ФМС России. Поэтому о данном ограничении можно узнать в суде, Управлении ФССП России по Краснодарскому краю, Пограничной службе ФСБ России, Управлении ФМС России по Краснодарскому краю.

Суд бы Вас об этом известил это 100%, судебный пристав-исполнитель обязан это сделать (но, как правило, этого не делает, нарушая тем самым закон) в ФСБ России просто так не попадешь (а по телефону информацию не дадут), в УФМС информация будет если до них дошло постановление.

Исходя из этого проще и быстрее будет явиться в районный отдел судебных приставов с паспортом и узнать о вынесении данного постановления.

Также информация о возбужденном исполнительном производстве находится на официальном сайте ФССП России в «Банке данных исполнительных производств», что может предполагать собой и наличие вынесенного постановление о запрете выезда, но не подтверждать точно.

Точную информацию можно получить только ознакомившись с материалами исполнительного производства и обнаружив там данное постановление, копию которого вы вправе получить, а пристав обязан Вам направить.

В Абхазию выехать вполне можно, т.к. информация (постановление пристава или суда), как показывает практика, доходит лишь в аэропорты, а вот вылететь, при вынесенном постановлении, не получиться 100%.

Информация о должнике, его долге и взыскателе (кому должник должен заплатить) находится в указанном постановлении, которое является основанием для запрета выезда (и только оно).

Надеюсь, ответил на все вопросы.

Обращайтесь. Готов помочь.