Задерживают выплату декретных уже 4 месяца

Добрый день! У меня следующая ситуация. Нахожусь в декрете с 31 ноября 2015 г., документы на выплату декретных предоставила 12.12.15г., (подтверждающих документов, о том, какого числа я принесла работодателю документы, нет). Сейчас ребенку уже 2 месяца, мне до сих пор ничего не выплатили. Работодатель ссылается на то, что государство ему за меня ничего не выплатило еще, а со своего кармана выплачивать не собирается. Что делать? Куда обращаться? Долго ли будет идти судебный процесс? Могу ли я подать на возмещение морального ущерба? В пределах какой суммы? Спасибо!

, Татьяна, г. Братск
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый день, Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования. В Вашем случае работодатель нарушил сроки выплаты пособия.

Татьяна
Клиент, г. Братск

Спасибо! И что же мне сделать? Мне обратиться в суд с иском? И мне интересно могу ли я потребовать возмещения морального ущерба и в пределах какой суммы?

Ваш работодатель лукавит,предлагаю переговорить с работодателем и намекнуть что вы подаете иск в суд, если не помоет то обращайтесь в суд, правда на вашей стороне, по вопросу моральной компенсации моно попробовать.