Правомерность взыскания с меня госпошлины и штрафа

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня такая проблема. Вчера 17.07.2012г ко мне в квартиру пришли судебные приставы и стали описывать имущество на основании постановления суда который состоялся в 2011 году в отношении моего сына. Об этом суде и все что с этим связано я не знала, уведомлений и каких либо документов не получала. Мой сын никогда не был прописан в этой квартире и проживал здесь только до 17 лет(2007г). Потом он находился то под следствием, то в тюрьме. Должна ли я выплачивать его долг ( госпошлина за суд и штраф за несвоевременную оплату). И имели ли они право описывать мое имущество?

, Людмила Жидкова, г. Ростов-на-Дону
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы являетесь третьим лицом в рамках исполнительного производства в отношении Вашего совершеннолетнего сына.

В соответствии с законом, обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, осуществляется по решению суда на основании статьи 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Поскольку Вам соответствующее решение суда не было предъявлено (да оно и не могло состояться без Вашего участия), постольку Вы вправе в десятидневный срок обжаловать незаконные действия приставов в тот суд, который вынес решение в отношении Вашего сына в 2011 году.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы являлись законным представителем Вашего сына до его совершеннолетия.

После того, как Ваш сын достиг 18-летнего возраста Вы не несете ответственность за его действия. Если он не был прописан в данной квартире и не проживал в ней после достижения совершеннолетия, то соответственно его вещей в квартире не может быть. Долг за Вашего сына Вы не обязаны выплачивать.

В данной ситуации Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава исполнителя.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы.

С уважением Ф. Тамара

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Также Вам необходимо обратиться к Начальнику службы судебных приставов, которые арестовали имущество. Узнайте есть ли приемное время начальником граждан, если нет, то можно прийти в рабочее время. Надо написать жалобу на имя начальника, где в свободной форме изложить произошедшее, а также указать на незаконность действий приставов, арестовавших имущество, не установив на него право собственности должника.

Интересно содержание самого суд акта. Его и материалы исполнительного производства можно получить для ознакомления, запросив у судебного пристава, ведущего исполноительное производство. На сайте судебных приставов есть база данных исполнительных производств, где по исходным данным можно узнать его состояние и кто ведет производство.

Успеха.