Нужно ли оформлять ИП для открытия точки по продаже сахарной ваты?

Доброго времени суток. Нужно ли оформлять ИП для открытия точки по продаже сахарной ваты? (Обычный аппарат где-нибудь в общественном месте) и вообще, что нужно для этого? Спасибо за внимание

, Дмитрий, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно же нужно оформить ИП, иначе это будет незаконная предпринимательская деятельность. Для торговли необходимо получить разрешение муниципальной администрации.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Благодарю за помощь! Еще один вопрос. А что конкретно нужно для получения разрешения? То есть куда идти? Нужно ли разрешение СЭС?

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов
1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12171992/2/#block_200#ixzz44iU9m7G2