Задержана посылка

Здравствуйте.

Просматривая форум о средствах для похудения, нашла ссылку на сайт, где можно заказать их недорого http://www.lida-best.com/index.php?module=forums&show=showtopic&toid=280&high=&pp=15&page=4&fid=51(сообщнеие tww1973. По этой ссылке заказали с дочкой на двоих 5 коробок лишоу- 2 ей и 3 мне.Посылку из Китая задержали на таможне. В поисках информации о задержанных посылках, узнала много для себя нового о запрещенных к пересылке предметах. Подскажите, пожалуйста, относится ли этот БАД к сильнодействующим средствам. Вот состав, который есть на сайтах:Состав капсул для похудения Lishou +: Tuckahoe, Lotus, горький апельсин Фрукты, семена кассии, листья лотоса, из поколения в поколение цветок, Poria, Coix семена, мед, Сенна, китайский экстракт горькой фруктов: moyapotenciya.ru/katalog/sredstva-dlja-pohudenija/lishou-plus. Если это средство запрещённое, то чем мне грозит задержание посылки и какие должны быть мои действия. Посылка была оплачена через пейпал. Могу ли я отказаться от её получения, чтобы избежать негативных последствий. Заранее благодарю.

, Наталья Сушкова, г. Владимир
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В Китае много разрешено различных видов веществ, которые в нашей стране запрещены в гражданском обороте и признаны наркотическим средствами, психотропными и сильнодействующими веществами. Таким образом, имеется адресат Китай (...) и Вы потенциальный получатель, заказчик (...).

«Пахнет» контрабандой", за которую могут спец.органы зацепиться.

Совет: ознакомьтесь с ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 13.06.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

На Ваш вопрос нельзя ответить сразу, т.к. только химическое исследование вещества, затем экспертизы — даст ответ на вопрос-является ли изъятое на таможне вещество-запрещенным к обороту или нет".

если все таки является запрещенным, то ваша позиция должна быть -ст. 51 Конституции РФ для начала...

Удачи.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы меня заинтриговали!!! Я бы все отдал чтобы посмотреть что же там прислали!!

Ну, а если серьезно.

В принципе, горький апельсин и листья лотоса угрозы для жизни и здоровья не представляют.

При получении в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца товаров, таможенная стоимость которых превышает 1000 евро, и (или) общий вес которых превышает 31 килограмм, в части такого превышения подлежат уплате таможенные пошлины, налоги с применением
единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса. Это может быть первая причина таможенной задержки.

Наличие в посылке нескольких однотипных товаров. В
такой ситуации таможенная служба может решить, что посылка является коммерческой, и вам необходимо будет доходчиво объяснить, зачем вам, к примеру, 5 коробок.

В посылке содержатся товары, запрещённые или ограниченные в пересылке через международные почтовые отправления. Еще одна причина.

Теперь решаем:

Просто так забрать посылку у таможни не выйдет. Заранее подготовьте следующие документы, они вам пригодятся:

1.Счёт-фактура онлайн-магазина о покупке товара.

2.Выписка с банковского счёта

3.Копия Вашего паспорта, а также паспортов всех прямых родственников и
копии документов, подтверждающих ваше родство (на случай наличия в
посылке нескольких однотипных товаров, ведь Вы заказали все эти товары
для них, правда?)

4.Распечатка с сайта онлайн-магазина с фотографией товара.

Предоставив паспорт, уведомление и копию декларации, вы получите на
руки бланк заявления на таможенный контроль, а также бланк объяснения, в
котором нужно будет написать, какие товары и для кого находятся в
посылке.

В случае, если таможня заподозрит принадлежность одного из товаров к

списку ограниченных к ввозу, товар придётся сдать на экспертизу.

В случае, если вам удалось убедить таможню, что однотипные товары

действительно предназначены для личного использования вами и вашими
родственниками, то всё хорошо.

В случае, если таможня признает посылку коммерческой, вам придётся оплатить пошлину в размере 30% от всей всей суммы отправления

После оплаты вам нужно прийти в отдел платежей с паспортом, свидетельством ИНН, квитанцией об оплате (или платёжное поручение). Не забудьте заранее сделать копии этих документов.

Теперь вам выдадут таможенный приходный ордер и уведомление с печатью о разрешении выдачи посылки. На почте необходимо будет ещё раз вскрыть посылку, сравнить её содержимой с декларацией. Вот только после этого Вы можете вернуться с посылкой домой.

Всего доброго!