Требуется помощь

Добрый день! Подскажите как мне правильно поступить. Я судилась с организацией, которая не выплатила до конца мне зарплату, однако суд мой адвокат не выиграла, и я осталась должна (по суду) организации возместить их расходы на их адвоката. Пришел исполнительный лист. Я без работы. Но потом организация с которой мы судились распалась и пришел новый хозяин. От нового хозяина повторного исполнительного листа нет. Сейчас пристав с меня требует оплатить тот долг. Правомерны ли его действия? и почему я должна платить долг чужим людям, которые не имеют к этому суду никакого отношения?

, Ирина Иванова, г. Сосновый Бор
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Новый «хозяин» — является с ваших слов правоприемником на организацию, таким образом он приобретает все права по долгам прежнего собственника («хозяина»).

Можете обратиться с письменным заявлением к службу приставов (там где работает «Ваш пристав» о том, что Вы будете оплачивать долг по решению суда, НО в рассрочку, так как вы на данный момент безработная и у Вас нет иного источника дохода) -это Вам даст момент, что не опишут ваше имущество в вашем жилище.

Если, пристав откажет, то подавайте жалу на действия пристава в районный суд (время потянете, нервы приставу потрепите, да и в суде нового правоприемника увидите, узнаете его точку зрения, может урегулируете данный спор мировым соглашением....)

Много вариантов… выбирать каким следовать вам...

Удачи.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, в Вашем случае произошло правопреемство, те все права и обязанности от одной организации перешли к другой, при этом повторного исполнительного листа не требуется. В материалах исполнительного производства должно быть определение о замене стороны (если действительно произошло правопреемство, а не смена наименования организации или директора). При этом с заявлением о рассрочке необходимо обращаться не к приставу, а в суд. В заявлении Вы укажите обстоятельства, в соответствии с которыми не можете оплатить долг единовременно.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

С чего все взяли, что речь идет о правоприемстве?

Как распалась компания? Ликвидировалась, реорганизовалась, может там просто сменился директор?