Необходимо ли вернуть задаток по предварительному договору?

Здравствуйте. Заключили предварительный договор купли продажи, продажа дома с участкаом, внесли зодаток, покупатель передумал совершать сделку и просит возврата денег, а продавец в нес часть денег в другую покупку недвижимости, будут возвращаться деньги первому покупателю

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1030835/

, Роман, г. Новосибирск
Василий Плотников
Юрист

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.