При выходе из декрета работника со ставкой экономист, должна я освободить ставку старший менеджер?

Здравствуйте! В связи с сокращением ставки "менеджера по продажам" по приказу перевелась на ставку декретницы- "экономист".

После этого со ставки "экономист", приказом перевелась на ставку "старший менеджер" (все экономисты после сдачи экзаменов переводились на "старший менеджер", т.е. ставки "экономист" в организации больше нет).

Вопрос: При выходе из декрета работника со ставкой "экономист" (ребенку 1,5 года т.е. сократить ее не имеют права), должна ли я освободить ставку "старший менеджер"?

В приказе о переводе на время декретного отпуска я переходила на должность "экономист", а в приказе перевода с "экономиста" на "старший менеджер" отсутствует запись на время декретного отпуска.

, Татьяна, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Ставка на время декретного отпуска Здравствуйте! В связи с сокращением ставки «менеджера по продажам» по приказу перевелась на ставку декретницы- «экономист». После этого со ставки «экономист», приказом перевелась на ставку «старший менеджер» (все экономисты после сдачи экзаменов переводились на «старший менеджер», т.е. ставки «экономист» в организации больше нет). Вопрос: При выходе из декрета работника со ставкой «экономист» (ребенку 1,5 года т.е. сократить ее не имеют права), должна ли я освободить ставку «старший менеджер»? В приказе о переводе на время декретного отпуска я переходила на должность «экономист», а в приказе перевода с «экономиста» на «старший менеджер» отсутствует запись на время декретного отпуска.
Татьяна

То есть во время декретного отпуска, и после. Вы хотите быть на 2-х ставках?
Переводить Вас должны были не только приказом, но и с получением Вашего согласия. Иначе не законно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е мою ставку менеджера по продажам сократили, ставку экономиста, на которую я переводилась с своего согласия на время декретного отпуска другого человека - тоже убрали.

Должна ли я освободить место старшего менеджера, на которое я перевелась с экономиста.

Я не хочу быть на 2х ставках, я хочу узнать по закону должна ли я освободить ставку старшего менеждера, т.к. работник со ставкой экономист выходит до достижения 1,5 лет ребенку( на ее место я перевелась в другой должности)

Должна ли я освободить место старшего менеджера, на которое я перевелась с экономиста.
Татьяна

С чего Вы должны освобождать? Вы замещали? Перевод временный? если да, то должны освободить.
Если нет, то нет.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Татьяна, сейчас по трудовому договору Вы работаете «старший менеджер». Бессрочно (см. в договоре). Работница из декрета выйдет на ставку экономиста, раз она с этой ставки уходила в декрет. А Вы спокойно работайте, больше Вы не привязаны к замещению декретной ставки «Экономист»

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

При выходе из декрета работника со ставкой «экономист» (ребенку 1,5 года т.е. сократить ее не имеют права), должна ли я освободить ставку «старший менеджер»?
Татьяна

Нет, Вы не должны уже ничего освобождать. Вас перевели на временную должность экономиста — на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника.

С этой должности Вы перевелись на постоянную должность старшего менеджера. Она уже не временная для Вас.

Должность экономиста сократили, да, но не в отношении основного сотрудника. То есть, по выходу из отпуска по уходу за ребёнком основной сотрудник будет числиться на той же должности, с которой он ушёл (ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает прямую обязанность работодателя предоставить ту же должность, что и до отпуска).

И поскольку Вы уже эту временную должность благополучно «перепрыгнули», то можете спокойно трудиться на нынешней.

Удачи!